Ringen

Training
Unsere Trainer
Sportliche Planung
Sportliche Höhepunkte
Erfolgreiche Trainer und Sportler
Sichtungstermin
Seiteneinstieg
Ansprechpartner

 

Training

IM RAHMEN DES UNTERRICHTS

Klassenstufen 7 und 8
Montag         7:00 –   9:20 Uhr
Dienstag     11:40 – 13:10 Uhr (8.Klasse)
Mittwoch     14:30 – 16:00 Uhr
Donnerstag   7:50 –   9:20 Uhr (8. Klasse) und 11:40 – 13:10 Uhr  (7.Klasse)
Freitag        7:50 –    9:20 Uhr

Klassenstufen 9 und 10
Montag       11:40 – 13:10 Uhr
Dienstag       7:00 –   9:20 Uhr (9.Klasse) und 9:50 – 11:20 Uhr (10.Klasse)
Mittwoch       7:00 –   9:20 Uhr (10.Klasse) und 11:40 – 13:10 Uhr (7.Klasse)
Donnerstag  9:50 – 11:20 Uhr
Freitag         9:50 – 11:20 Uhr

Sekundarstufe II
Montag         9:50 – 11:20 Uhr
Dienstag       9:50 – 11:20 Uhr
Mittwoch       9:50 – 11:20 Uhr
Donnerstag   9:50 – 11:20 Uhr
Freitag          9:50 – 11:20 Uhr

NACHMITTAGSTRAINING

Nach der Schule haben die Sportler am Nachmittag oder am Abend noch eine Trainingseinheit in festgelegten Trainingsgruppen entsprechend der Altersklassen.

Es umfasst sowohl ein allgemeines Training als auch die ringkampfspezifische Ausbildung.

Unsere Trainer

Herr Heinz Thiel – Cheftrainer/ Lehrertrainer – 9. und 10. Klassenstufe
Herr Harald Stern – Lehrertrainer – 7. und 8. Klassenstufe
Herr Maik Bitterling – Lehrertrainer – Junioren und Männer
Herr Tim Bitterling – Lehrertrainer – männlicher Bereich
Herr Michael Kothe – Landestrainer – Frauenbereich
Herr Felix Thätner – Trainer – weiblicher Bereich
Herr Jürgen Welsch – Lehrertrainer – 7. und 8. Klassenstufe

Sportliche Planung

Die verschiedenen Trainingsgruppen haben verschiedene Trainingspläne, die von den Trainern festgelegt werden.

Die Trainingspläne richten sich nach den unterschiedlichen Trainings- und Jahresverläufen in den Altersklassen und entsprechen den altersgemäßen Wettkampfhöhepunkten (DM, Jugend-EM/ -WM, Junioren-EM/ -WM).

Außerdem gibt es das Angebot, neben der sportlichen Laufbahn auch die Berechtigung zum Fachübungsleiter, die Kampfrichterlizens sowie den C-Trainer-Schein abzulegen.

Sportliche Höhepunkte

Wettkämpfe auf Regional-, Landes- und Bundesebene in allen Altersklassen
Jugend-EM und -WM
Junioren-EM und -WM

Weitere Höhepunkte sind das Fila Turnier “Coupe de Brandenburg” im Juniorenbereich und im Oktober der Brandenburg-Cup für die Jugend und den weiblichen Ringkampf. Zu diesen Turnieren reisen Mannschaften vieler Nationen in die Oderstadt, was die internationale Anerkennung des Leistungszentrums an der Oder unterstreicht.

Erfolgreiche Sportlerinnen und Sportler der Sportschule Frankfurt (Oder)

Maik Bullmann

– Bundestrainer Männer, Griechisch -römischer Stil
– Teilnahme Olympische Spiele 1988
– Olympiasieger 1992,
– Bronze Olympische Spiele 1996,
– 3x Weltmeister ´89, ´90, ´91
– Vizeweltmeister ´93
– WM Bronze ´94
– Europameister ´92
– Vizeeuropameister ´89, ´90, ´95, ´96

Erik Hahn

– 4. Platz Olympisch Spiele 1996
– EM Bronze 1996

Olaf Koschnitzke

– Teilnahme Olympische Spiele 1988
– EM Bronze 1989

Marcus Thätner

– Bronze EM 2007
– Hermann- Weingärtner-Preis 2007
– Teilnahme Olympische Spiele 2008

Christian John erkämpfte Junioren-EM Gold 2012
Francy Rädelt Cadetten-EM Silber 2012
Eileen Friedrich Junioren-EM Bronze 2011
Luzie Manzke Cadetten EMstrong Silber 2011
Nico Brunner Cadetten EM Bronze 2011

DEUTSCHE MEISTER 2012
Andrej Ginc (Jugend B / 46kg)
Franz Richter (Jugend B / 63kg)
Niklas Ohff (Junioren / 50 kg)
Alexander Grebensikov (Junioren 60kg)
Christian John (Junioren / 120kg)
Luzie Manzke (weibl. Jugend / 65kg)
Francy Rädelt /weibl. Jugend / 70kg)

DEUTSCHE MEISTER 2011
Alexander Grebensikov (Junioren / 55kg)
Luzie Manzke (weibliche Jugend / 60kg)
Francy Rädelt ( weibliche Jugend / 70kg)
Karan Mosebach (Jugend B / 58kg)

Nächster Sichtungstermin

–.–.2018 und –.–. 2018 in Frankfurt (Oder)

Seiteneinstieg

Der Seiteneinstieg an der Schule ist bis zur 9. Klasse möglich.
Das gilt ebenfalls für die Sek II in der 11.Klasse.

VORAUSSETZUNGEN

  • sportliche und gesundheitliche Eignung
  • Empfehlung vom Landesverband
  • solide schulische Grundlagen möglichst mit Blick in Richtung Abitur für die berufliche Perspektive und bessere sportliche Bedingungen
  • Wille und Ehrgeiz, einen Weg als erfolgreicher Sportler zu gehen und in der Schule gute Leistungen zu bringen
Ansprechpartner

CHEFTRAINER
Heinz Thiel
Telefon:  +49 335
Mobil: +49
eMail: . @ospff.de

SICHTUNG/ SEITENEINSTEIGER

Telefon:  +49
eMail: . @ospff.de

Aktualisiert am –.–.2018