Boxen

Tagesablauf
Training
Unsere Trainer
Sportliche Planung
Sportliche Höhepunkte
Erfolgreiche Sportler
Seiteneinstieg
Nächster Sichtungstermin
Ansprechpartner

Tagesablauf

Es besteht eine enge Kopplung von Schule und Sport

Klassenstufen 7 bis 10
2-3 mal vormittags Training,
5 mal nachmittags Training (ca. 15.00 Uhr – 18.00 Uhr)

Klassenstufen 11 bis 13
3-4 mal vormittags Training
5 mal nachmittags Training

In regelmäßigen Abständen, besonders vor Wettkampf-Höhepunkten, ist auch am Wochenende Training.

Training

vielfältiges Training (allgemeine + boxspezielle Ausbildung)
Training in festgelegten Trainingsgruppen entsprechend der Altersklassen

Unsere Trainer

R. Köber – (Kl. 7, verantwortlich für die Sichtung)
S. Haupt – Lehrertrainer (Kl.7/8)
A. Schulze – Lehrertrainer (Kl.9/10, Standortverantwortlicher)
A. Ziebe – Trainer (Abitur / Senior)
M. Stachewicz – Trainer (Senioren)

Sportliche Planung

Ziel sind Spitzenleistungen in allen Altersklassen mit Blick in Richtung der späteren Qualifizierung für Weltmeisterschaften und Olympische Spiele.
Die Zusammenarbeit von Schule und Sport durch eine solide schulische Bildung für spätere berufliche Perspektive gekoppelt mit der sportlichen Ausbildung als Voraussetzung für eine erfolgreiche internationale sportliche Laufbahn (Erhöhung der Anzahl an nationalen und internationalen Medaillen) ist uns am wichtigsten.

Sportliche Höhepunkte

kleinere Aufbauwettkämpfe
jährlich Landesmeisterschaften
Deutsche Meisterschaften in den Altersklassen Kadetten/Junioren/Jugend/Senioren
Kadetten-EM/ -WM
Junioren-EM/ -WM
Jugend-EM/ -WM
Brandenburg Cup – größtes internationales Turnier dieser Altersklasse in Europa

Erfolgreiche Sportler

Frankfurt (Oder) ist eine Hochburg des Boxsports.
Viele unserer Sportler waren bei Olympischen Spielen, Europa- Meisterschaften und Weltmeisterschaften erfolgreich, wie z.B. Manfred Wolke, Karl- Heinz Krüger, Henry Maske, Torsten May, Rudi Fink, Falk Huste.

Sebastian Köber erkämpfte den 3.Platz bei den Olympischen Spielen in Sydney 2000 (einzige deutsche Medaille im Boxen). Er holte den 2. Platz bei den Jugendeuropameisterschaften 2000, wurde 2003 Deutscher Meister der Jugend sowie 2005 Militärweltmeister.

Marcel Schneider wurde Dritter der Junioren-EM 2003
Terence Vorrath war Teilnehmer der Kadetten-EM und -WM 2003.
Eric Brechlin wurde Zweiter der Jugend-WM 2008.
Satula Abdulai wurde Dritter der Jugend-WM 2008.

Seiteneinstieg

Der Seiteneinstieg an der Schule ist bis zur 9. Klasse möglich.
Das gilt ebenfalls für die Sek II in der 11.Klasse.

VORAUSSETZUNGEN

  • sportliche und gesundheitliche Eignung
  • Empfehlung vom Landesverband
  • solide schulische Grundlagen möglichst mit Blick in Richtung Abitur für die berufliche Perspektive und bessere sportliche Bedingungen
  • Wille und Ehrgeiz, einen Weg als erfolgreicher Sportler zu gehen und in der Schule gute Leistungen zu bringen
Nächster Sichtungstermin

–.–.2018 und –.–. 2018 in Frankfurt (Oder)

Ansprechpartner

STANDORTVERANTWORTLICHER
Andreas Schulze
Telefon:  +49 335 683 7350
Mobil: +49 160 9937 4636
eMail: schulze@ospff.de

SICHTUNG/ SEITENEINSTEIGER
Steffen Haupt
Telefon:  +49 170 834 3374
eMail: haupt@ospff.de

Aktualisiert am –.–.2018